^
A
A
A

Pílulas "masculinas" famosas prejudicam a visão

 
, Editor médico
Última revisão: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Todo o conteúdo do iLive é medicamente revisado ou verificado pelos fatos para garantir o máximo de precisão factual possível.

Temos diretrizes rigorosas de fornecimento e vinculamos apenas sites de mídia respeitáveis, instituições de pesquisa acadêmica e, sempre que possível, estudos médicos revisados por pares. Observe que os números entre parênteses ([1], [2], etc.) são links clicáveis para esses estudos.

Se você achar que algum dos nossos conteúdos é impreciso, desatualizado ou questionável, selecione-o e pressione Ctrl + Enter.

11 February 2020, 17:36

O sildenafil, mais conhecido como Viagra, é usado para melhorar a função erétil no sexo forte. Este medicamento é bastante popular, o que pode ser explicado por sua eficácia e efeitos colaterais extremamente raros. No entanto, os cientistas questionaram a última vantagem. Em particular, um oftalmologista da Turquia, Junate Kararslan, disse que em alguns pacientes o Viagra causa problemas nos órgãos da visão. [1]

Kararslan afirma que as violações causadas pela droga dificultam a condução de um carro e a realização de algumas tarefas profissionais. Os cientistas acreditam que é necessário falar sobre tais efeitos prováveis desagradáveis para que os pacientes estejam cientes dos possíveis riscos e tomem medidas oportunas.

Os médicos dizem que problemas visuais após tomar o medicamento podem ser perturbadores por 3 dias.

Poucas pessoas sabem que, desde o início, o sildenafil foi criado como uma cura para a hipertensão. Mas então os especialistas notaram que esta droga tem propriedades vasodilatadoras pronunciadas e a capacidade de manter uma ereção masculina por um longo tempo . Em média, o efeito do Viagra dura cerca de cinco horas. Ao usar a quantidade recomendada de medicamento, os efeitos colaterais na forma de dor de cabeça ocorrem apenas em casos isolados.

O que os cientistas dizem agora sobre os efeitos colaterais da droga?

Um médico da Turquia disse que, durante o período de sua prática, 17 pacientes já haviam se aproximado dele, manifestando queixas de deficiência visual: “fotos” borradas, fotosensibilidade e uma alteração na percepção das cores . Por exemplo, alguns indicaram um aumento do brilho da cor, um aumento nos tons de vermelho e verde na imagem.

Ao coletar uma anamnese, o médico descobriu que todos esses homens tomavam Viagra há vários dias, em uma dose de cerca de 100 mg. Os distúrbios visuais foram detectados imediatamente após o início do medicamento e continuaram sendo perturbados por três dias. Alguns dos pacientes acharam impossível dirigir nessa condição. [2]

Os cientistas analisaram a situação e chegaram à conclusão de que essas violações podem ser o resultado de uma clivagem e excreção prolongadas de sildenafil no organismo. Como os homens não tomaram a menor dose recomendada, sua eliminação foi um pouco atrasada. Além disso, como os especialistas observaram, um sintoma colateral muitas vezes pode incomodar aqueles que tomaram o medicamento pela primeira vez. [3]

Os médicos aconselham: você não deve beber imediatamente a quantidade máxima recomendada do medicamento: é aconselhável iniciar o tratamento gradualmente, escolhendo a dose ideal para si. E melhor ainda - primeiro consulte o seu médico, que prescreverá o regime de medicação mais adequado.

Esse problema é descrito em detalhes na publicação científica Frontiers in Neurology .

Translation Disclaimer: The original language of this article is Russian. For the convenience of users of the iLive portal who do not speak Russian, this article has been translated into the current language, but has not yet been verified by a native speaker who has the necessary qualifications for this. In this regard, we warn you that the translation of this article may be incorrect, may contain lexical, syntactic and grammatical errors.

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.